Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Новости arrow Разное arrow Ленточный фундамент из бутового камня и кирпича
Ленточный фундамент из бутового камня и кирпича
Автор sveta   
22.04.2013 г.

Ленточный непрерывный фундамент является самым распространенным для индивидуального строительства. Он состоит из различный видов штучных камней, которые соединяются между собой с помощью раствора.

Кладка ведется в траншеи. Траншеи необходимо готовить непосредственно перед началом монтажа стенок фундамента, иначе они могут обрушиться. Уклон стенок траншеи принимается в зависимости от вида грунта. Если грунт слабый и сыпучий нужно укрепить стенки для предотвращения обрушения. Для монтажа таких фундаментов требуется устройство опалубки.

Ленточный фундамент их бутового камня и кирпича выкладывают на цементном растворе. В сыром грунте используют обыкновенный раствор с пропорцией 1 к 3 ( к одной части цемента добавляет три части песка, воду добавляют ровно столько, сколько необходимо для удобства работы раствором). В сухом грунте требуется добавка извести.

Кирпичный фундамент пр жаркой погоде при укладке нужно смачивать водой и укрывать от солнца.

На утрамбованную песчаную подушку выкладывают слой раствора. Затем приступают к кладке первого ряда бутового камня или кирпича. Кладку ведут с перевязкой -вертикальные швы не должны совпадать. При кладке из бута необходимо не только вертикальная, но и горизонтальная перевязка швов. Все пустоты в камнях и швах старайтесь тщательно заполнять раствором, иначе при промерзании фундамент будет разрушаться. Для продолжения строительства Вам потребуются строительные леса.

 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию