Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Pascal, Object Pascal arrow Программирование на языке C. Файлы
Программирование на языке C. Файлы
Автор sveta   
08.07.2013 г.

Файлы являются частью современных компьютеров. Они применяются для хранения программ, документов, данных, корреспонденции, форм, графиков и многих других типов информации.

Программы, которые разрабатывали до сих пор, обладали одним общим недостатком: данные, хранящиеся в переменных и массивах, после завершения программы утрачивались. Техника работы с файлами позволит сохранить данные даже после выключения компьютера, что позволит вам создавать более сложные и совершенные программы.

Файл - это именованный раздел (обычно на диске) для сохранения информации. Язык С рассматривает его как последовательность байтов (8 бит), каждый из которых считывается в индивидуальном порядке. Каждый файл имеет внутренний указатель. Этот указатель обозначает позицию, с которой начнется операция чтения/записи новых данных. Как только вы прочитали или записали данные, внутренний указатель файла передвигается, подобно лодке, вверх или вниз по течению. Кстати, если Вам нужна матрица на Compaq Presario cq57, обращайтесь на сайт nixstore.ru.

Последний байт файла имеет значение EOF (EndOfFile). Используйте эту константу в ваших программах, чтобы определить конец файла. Например, do { /* выполнять */ ... /* операторы */ } while (с != EOF) /* пока не встретится "конец файла" */

Язык С имеет богатую библиотеку функций чтения, записи файлов и выполнения других операций. Большинство функций для работы с файлами начинается на букву f. Примите к сведению следующие замечания:

  • Перед тем как использовать файлы на диске, вы должны их открыть. При открытии вы должны задать специальный режим доступа, чтобы было понятно, с каким типом файлов вы собираетесь работать и что именно вы собираетесь делать: читать или записывать данные.
  • После того как файл открыт, вы можете начинать работу. При помощи текущего указателя файла вы можете выполнить чтение или запись данных в любую позицию файла.
  • После окончания работы с файлом его нужно закрыть. Закрытие файла переносит в файл все данные, буферизованные в памяти. Когда программа завершается, все открытые файлы автоматически закрываются. Но все же лучше всегда закрывать файлы явным образом.
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию