Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Стек протоколов TCP-IP, DNS arrow Качество обслуживания в сетях IP
Качество обслуживания в сетях IP
Автор nata   
03.12.2008 г.

 

авторы: Шринивас Вегешна
название: Качество обслуживания в сетях IP
год: 2003
размер: 4,4 Mb
 тип файла djvu

 

 

 

 

 


 

   



Реализация в компьютерных сетях технологий QoS (Quality of Service) обеспечивает надежную доставку данных приложений посредством контроля за доступом к сети, задержкой, потерей, качеством передаваемых пакетов и пропускной способностью каналов передачи информации. Функции QoS являются неотъемлемой частью современных легкомасштабируемых сетей IP. Глубокое знание основных концепций и возможностей технологий QoS позволит сетевым планировщикам, разработчикам и инженерам максимально оптимизировать производительность сетей и обеспечить стабильное функционирование нового поколения мультимедийных и голосовых приложений. Эта книга является источником чрезвычайно полезной информации для всех, кто планирует развертывание служб QoS в сетях, построенных на базе оборудования компании Cisco Systems. Автор проводит исчерпывающий обзор возможностей и функций QoS в сетях IP, не забывая при этом о поучительных практических упражнениях и примерах конфигурации устройств. Основной акцент делается на обсуждении реальных задач, что не только познакомит читателя с различными теоретическими концепциями, но и научит его решать наиболее распространенные проблемы проектирования.

Книга рассчитана на пользователей высокой квалификации и профессионалов.



Вплоть до настоящего времени поставщикам услуг Internet и крупным компаниям приходилось создавать и поддерживать отдельные сети для передачи голосовой информации, видеоизображения, трафика, необходимого для решения критически важных задач, и всего остального сетевого трафика. Тем не менее нельзя не отметить сложившуюся в последнее время ярко выраженную тенденцию к объединению всех этих сетей в одну сеть с пакетной передачей данных на основе протокола Internet Protocol (IP). Наиболее крупная IP-сеть - это естественно, глобальная сеть Internet. За последние несколько лет рост Internet, передаваемых по Сети трафика и количества существующих Internet-приложений приблизился к экспоненциальному. В то время как Internet и корпоративные интрасети продолжают свой рост, многие аналитики предсказывают появление приложении, ориентированных на передачу нетрадиционных типов информации, — например, передачу голоса по сетям IP (Voice over IP — VoIP) или передачу трафика видеоконференций. Поскольку количество пользователей Internet и различных сетевых приложений увеличивается с каждым днем, Сеть нуждается в средствах, которые бы обеспечили поддержку как существующих, так и появляющихся приложений и служб. Тем не менее на сегодняшний день Internet может обеспечить всего лишь негарантированную доставку данных. Негарантированная доставка данных не предполагает предоставление каких-либо гарантий, касающихся времени и самого факта прибытия пакета в пункт назначения. При этом нельзя не отметить, что отбрасывание пакетов может произойти только в момент перегрузки сети.

Как правило, передаваемые по сети пакеты различаются на основе пяти полей заголовка IP, которые однозначно определяют поток данных, — адрес источника IP-пакета, адрес назначения IP-пакета, поле протокола IP, порт источника и порт назначения. Поток информации состоит из пакетов, сгенерированных приложением, выполняющемся на компьютере-источнике, и предназначающихся для передачи приложению, выполняющемуся на компьютере-приемнике. Пакеты, принадлежащие одному потоку, имеют одинаковые значения всех пяти полей в заголовке IP-пакета. С целью поддержки передачи голоса, видео и трафика данных приложений с различными требованиями к пропускной способности, системы ядра IP-сети должны обладать возможностью дифференцирования и обслуживания различных типов сетевого трафика в зависимости от предъявляемых ими требований. Негарантированная доставка данных не предполагает проведения какого-либо различия между тысячами потоков информации в ядре IP-сети. Следовательно, IP-сеть не может обеспечить никакой гарантии надежной доставки трафика приложений. Другими словами, негарантированная доставка данных препятствует передаче трафика, требующего выделения заданного минимума сетевых ресурсов и гарантии предоставления определенных услуг. Для разрешения описанной выше проблемы и было введено такое понятие, как качество обслуживания (quality of service — QoS) в сетях IP.

Функции качества обслуживания в сетях IP (IP QoS) заключаются в обеспечении гарантированного и дифференцированного обслуживания сетевого трафика путем передачи контроля за использованием ресурсов и загруженностью сети ее оператору. QoS представляет собой набор требований, предъявляемых к ресурсам сети при транспортировке потока данных. QoS обеспечивает сквозную гарантию передачи данных и основанный на системе правил контроль за средствами повышения производительности IP-сети, такими, как механизм распределения ресурсов, коммутация, маршрутизация, механизмы обслуживания очередей и механизмы отбрасывания пакетов...



Скачать книгу Качество обслуживания в сетях IP

Последнее обновление ( 13.09.2010 г. )
 
« Пред.
Скачать книги по программированию