Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Linux arrow Linux. Справочник
Linux. Справочник
Автор nata   
06.12.2008 г.

 

Linux. Справочник

авторы: Сивер Э., Спейнауэр С., Фиггинс С., Хекман Д.
название: Linux. Справочник
год: 2001
размер: 8,1 Mb
 тип файла pdf

 

 

 

 

 


 

   



Здесь вы найдете полноценный справочный материал по пользовательским командам, инструментам программирования, администрирования и работы с сетью. Книга необходима каждому пользователю Linux и включает все, что нужно для каждодневной работы с системой: команды с полным описанием параметров, синтаксис работы с интерпретаторами bash, csh и tcsh, поиск по шаблонам, команды редактирования Emacs и vi, команды sed и gawk, инструменты разработки программного обеспечения, команды системного администрирования.

В третье издание включен новый материал с описанием программ LILO и Loadlin, инструментов контроля версий RCS и CVS, методов настройки графических сред GNOME и KDE и оконного менеджера fvwm2. Подробно рассмотрены менеджер пакетов Red Hat - грт и системы управления пакетами Debian - dpkg. Добавлено описание многих новых команд.



Книга о Linux - свободно доступном клоне операционной системы Unix для персональных компьютеров. Linux был разработан Линусом Торвальдсом (Linus Torvalds), который создал ядро системы в его первоначальном виде и сегодня продолжает руководить его совершенствованием. Операционная система развивается совместными усилиями многочисленных программистов и хакеров со всего мира, общающихся через Интернет. Помимо кода ядра в Linux входят инструменты и программы, созданные в рамках Фонда свободно распространяемого программного обеспечения (Free Software Foundation, FSF) или разработанные для Berkley Unix (BSD), а также полная версия системы X Window (XFree86) от X Consortium и многочисленные программы, созданные непосредственно для системы Linux.

Linux непрерывно совершенствуется - это либо дополнения к ядру, такие как поддержка планирования выполнения процессов в реальном времени или поддержка RAID-массивов, либо создание библиотек и приложений, кардинально улучшающих жизнь пользователя. Наиболее известными примерами подобных усовершенствований являются графические среды GNOME и КОЕ, кратко описанные в этой книге. Данное издание представляет собой краткий справочник по основным командам и функциям операционной системы Linux. Как и прочие справочники серии «In a Nutshell» издательства O'Reilly, эта книга рассчитана на пользователей, которые знают, что им необходимо сделать, и имеют представление о том, каким образом это делать, однако не могут сразу вспомнить конкретную команду или параметр. Надеемся, это руководство станет незаменимым настольным справочником для любого пользователя Linux.



Заказать книгу Linux. Справочник

Скачать книгу Linux. Справочник

Последнее обновление ( 29.05.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию