Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Гибкие магнитные диски сверхвысокой плотности
Автор Luba   
04.07.2010 г.

Диски сверхвысокой плотности {Very High Density — VHD) внешне выглядят почти так же, как и трехдюймовые гибкие диски, но они позволяют хранить гораздо больше информации: на диск диаметром 3,5" можно записать до 21 Мбайт данных. Кроме того, в накопителях этого типа можно считывать и записывать информацию на дискеты емкостью 1,44 Мбайт и 720 Кбайт, т. е. их можно рассматривать как универсальные для гибких дисков разных типов. В специальной литературе рассматриваемые диски называются гибкими оптическими, или флоптическими. Присутствие в названии слова «оптический» подчеркивает применение при изготовлении таких дисков сложной двойной технологии. Запись информации производится на ферромагнитный слой (как и на обычные гибкие диски) с помощью головок записи/чтения. Большая емкость флоптических дисков достигается за счет того, что количество дорожек увеличено до 755. При этом рабочее поле флоптического диска практически не увеличилось, но ширина дорожек значительно уменьшилась. Здесь вступает в действие вторая часть технологии — оптический механизм пози¬ционирования головок. Для точного позиционирования головок используется лазерный датчик.

На флоптический диск в процессе его производства наносится служебная информация — разметка дорожек записи, которая, по сути дела, формирует диск и остается неизменной на весь период его службы. В процессе записи/чтения механизм привода головок управляется сигналом с лазерного датчика, который определяет текущие координаты головок относительно разметки на диске. Это обеспечивает точное наведение на дорожку. Дорожки флоптического диска содержат по 27 секторов (27x512 байт). Скорость вращения флоптического диска 720 об/мин, а скорость обмена данными достигает 10 Мбайт/мин.

Несмотря на то, что данные устройства выпускаются уже длительное время, они не получили широкого распространения ввиду высокой стоимости накопителей.

В конце 1996 г. на рынке появились флоптические диски LS-120 емкостью 120 Мбайт, разработанные фирмами Compaq и ЗМ. В LS-120 используются стандартные технологии изготовления накопителей на магнитных дисках, однако они имеют специальные синхронизирующие дорожки, которые при изготовлении были записаны лазерным лучом на носитель. Накопители на гибких магнитных дисках LS-120 используют лазерный луч для считывания информации с синхронизирующей дорожки и позиционируют таким образом магнитную головку записи/чтения. Высокая точность позиционирования головки позволяет увеличить поперечную плотность записи. Для дискет LS-120 поперечная плотность записи равна 2490 дорожек/дюйм (для сравнения: у дискет 3,5" формата HD значение этого параметра может достигать 135 дорожек/дюйм). На рис. 2.7 представлены дорожки на магнитных носителях для дискет 3,5" и LS-120 при увеличении в 192 раза.

Для производства магнитного носителя для дискет LS-120 используется технология двойного покрытия высокоплотным магнитным пигментом

. Image

Рис. 2.7. Дорожки стандартной дискеты 3,5" (слева) и LS-120 (справа) при увеличении в 192 раза Основные параметры гибких магнитных дисков LS-120 и дисков 3,5" HD представлены в табл. 2.2.

Таблица 2.2. Основные параметры гибких магнитных дисков LS-120

Image
Последнее обновление ( 04.07.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию