Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Компьютерные сети (общее) arrow Файловые серверы arrow Использование источника бесперебойного питания
Использование источника бесперебойного питания
Автор Alena   
10.07.2010 г.
Оглавление
Использование источника бесперебойного питания
Как UPS и сервер работают вместе

Известно, что перезагрузка рабочей станции/сервера в одноранговых ЛВС может сильно повредить работе других пользователей. Аналогично, в ЛВС на базе сервера падение напряжения или выключение электропитания во всем здании окажет воздействие на всех пользователей. Если электропитание пропадет во время записи данных на диск, то после восстановления питания может обнаружиться, что эти файлы оказались испорчены. В Результате придется восстанавливать данные из последней резервной копии файла. Для защиты данных в подобных случаях применяются источники бесперебойного питания.

Выбор источника бесперебойного питания

Источник бесперебойного питания UPS питает ПК от батарей. Стоимость таких источников находится в диапазоне от 1000 до 3500 долларов. При отключении напряжения в сети файловый сервер будет получать электричество от батарей источника бесперебойного питания следующим образом. UPS содержит преобразователь, который преобразует постоянный ток батарей в отфильтрованное от помех переменное напряжение. Батареи непрерывно подзаряжаются от внешней электросети. При падении напряжения в электросети батареи способны сохранять работоспособность файлового сервера в течение интервала времени от нескольких минут до нескольких часов. Заметим, что не нужно пытаться подключить к одному UPS все компьютеры сети. Достаточно лишь позаботиться о сервере. Из-за большого энергопотребления не стоит подключать к UPS и лазерный принтер.

UPS устроен проще, чем аварийная система электропитания (SPS _ Standby Power System), включающаяся лишь при аварии. Так как UPS работает непрерывно, то он должен быть выполнен гораздо надежнее, чем SPS такой же мощности. UPS превосходит по стоимости SPS более чем вдвое. Зато UPS выдает чистую синусоиду и защищает файловый сервер от скачков напряжения питания и помех электросети. Однако UPS может стоить дороже компьютера, для которого он приобретен.

Предостережение

Некоторые компании рекламируют устройства типа SPS, выдавая их за UPS. Для того, чтобы не быть обманутыми, вам необходимо обратить внимание на наличие параметра времени переключения устройства. Устройство типа SPS переключается с электросети на батареи в момент падения напряжения. UPS же всегда питается от батарей. Если в рекламном проспекте фигурирует параметр время переключения (в диапазоне от 1 до 18 мс), то вы имеете дело с устройством типа SPS.



Последнее обновление ( 10.07.2010 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию