Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Pascal, Object Pascal arrow "Скачать бесплатно" - это должен уметь каждый школьник
"Скачать бесплатно" - это должен уметь каждый школьник
Автор sveta   
03.10.2013 г.

В условиях современных реалий наши дети знакомятся с информационными технологиями гораздо раньше, чем научаются писать и считать. Как сделать общение ребенка с компьютером максимально полезным для ребенка речь и пойдет в данной статье.

1. Не позволяйте ребенку проводить за компьютером большое количество времени. От этого страдает не только физическое здоровье (зрение, в первую очередь и искривление позвоночника), но и психическое. Следует помнить о том, что ребенок быстро утомляется. Дети могут попасть в зависимость от компьютерных игр. Поэтому важно следить, не переутомляется ли ребенок после игры, не становится ли агрессивным, беспокойным. Если вы заметили, что он нервничает, как только вы попросили остановить игру, значит, пора сделать перерыв на какое- то время и не давать ребенку увлечься.

2. Дошкольнику рекомендуется проводить за компьютером не более 15-20 минут в день. Для детского досуга выбирайте познавательные сайты, способствующие развитию творческого мышления, внимания, воображения. Есть специальные детские сайты, ориентированные специально для детского досуга и творчества. Не позволяйте ребенку просиживать в интернете просто так, открывая страницы наобум. Мало того, что он может там столкнуться с информацией, к которой не готова его психика, в интернете дети могут попасть в ловушку к мошенникам.

3. Игры могут быть разными. Одни несут насилие и жестокость, другие развивают, формируют и укрепляют веру в себя. Совсем запрещать играть в электронные игрушки не стоит, важно следить, чем именно занят ребенок, что его привлекает. Лучше, если ребенок будет видеть в вас партнера, разделяющего его увлечения. Попробуйте присоединиться к его игре, направив сам процесс в нужную сторону.

4. Полезно научить ребенка набирать тексты в программе Word, делать слайдовые презентации. Такие навыки пригодятся ему и в школе и в дальнейшей жизни. Современный молодой человек должен уметь все это делать.

5. Если ребенок активно интересуется компьютером, подарите ему несколько красочных электронных энциклопедий. Пусть он изучает их совместно с изучением компьютера.

6. Делайте акцент на пользу работы в интернете. Научите его пользоваться поисковыми системами, правильно и четко формулировать запрос, например, Вам необходимо скачать проигрыватель для аудио- и видеофайлов, вводим "скачать бесплатно КМПлеер" (очень популярная программа, позволяет воспроизводить аудио- и видеофайлы), после загрузки на персональный компьютер нажимаем на ярлык для установки программы и наслаждаемся хорошим качеством звука и видео.

Интерес ребенка к развивающимся информационным технологиям вполне закономерный и оправдан. И только от нас, взрослых, зависит, какую форму примет его будущее увлечение- станет ли хорошим подспорьем на будущее или обратится в проблему.

Последнее обновление ( 03.10.2013 г. )
 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию