Открой свой мир программирования и    
цифровых технологий
Главная arrow Pascal, Object Pascal arrow Как не прогореть в кризис
Как не прогореть в кризис
Автор sveta   
19.11.2013 г.

Если верить заключениям независимых экспертов в области экономики, Россия уже около года испытывает замедление роста промышленного производства, сокращение объема грузоперевозок, снижение числа заказов на товары длительного потребления. Всё это влияет на общественное настроение, в том числе и на потребительский спрос. Сомневающиеся люди начинают больше сберегать и меньше тратить. Многие предприниматели на себе испытывают перемены последнего года, которые не внушают оптимизма на будущее. В случае развития кризисной ситуации и падения спроса прибыли предпринимателей могут уменьшиться, что приведет к усилению конкуренции, в итоге бизнес некоторых из них грозит оказаться нерентабельным. Возможно дело в собственном ведении бизнеса, но есть и другой вариант – утечка информации, проверка на прослушку помещений оградит Вас о проделках конкурентов и выявит предателя.

Как не прогореть в кризис? Что следует предпринять уже сегодня, чтобы остаться на плаву завтра? Ответы на эти и подобные им вопросы можно изложить следующим образом.

1) Снижение издержек. Сокращение расходов на себестоимость товара или услуги является важнейшим пунктом в антикризисном плане управления предприятием. Пути сокращения издержек могут быть разными - это и снижение заработной платы сотрудникам, и переход с одного вида оборудования на другое, и пересмотр в сторону понижения договоров с поставщиками. В общем, от того, как быстро произойдет сокращение расходов, которые удорожают производство, будет зависеть конечная цена товара или услуги.

2) Повышение эффективности. Российские предприятия страдают от низкой производительности труда, значительно отставая по этому показателю от развитых стран. Если предприниматель найдет способы поднять эффективность собственного труда и труда своих подчиненных, например, увеличив количество выпускаемой продукции или повысив её качество, то это сделает бизнес более конкурентноспособным.

3) Внедрение новых методов в производстве. Новые технологии производства позволяют сделать производство товаров более высокого качества, с меньшими затратами материалов или при снижении потребления энергии. Одним из актуальных способов для нашей страны можно назвать внедрение энергосберегающих технологий. Если предприниматель своевременно позаботится об освоении передовых технологий, его бизнесу не страшен никакой кризис.

4) Оптимизм. Работа даже при отрицательной динамике продаж - вот ещё один ключ к успеху в эпоху нестабильности экономической ситуации. Если учитывать, что часть конкурентов уйдет с рынка в течение нескольких лет спада, то кризис для оптимиста - это шанс увеличить долю присутствия на рынке.

5) Слияние в партнерские объединения. В том случае, если в одиночку выжить не получается, следует обратиться к таким же предпринимателям с идеей создания более крупного совместного партнерского объединения. Это позволит расширить возможности каждого бизнесмена и предотвратит возможное банкротство.

6) Гибкая ценовая политика. Снижение цен, скидки, кредит, рассрочка - все эти элементы ценовой политики помогут удержать клиентов. Привлечь одного нового клиента гораздо сложнее, чем удержать десять старых. Поэтому быть гибким - значит быть успешным.

7) Расширение ассортимента сопутствующих услуг. Сервис относится к дополнительному гарантийному и после гарантийному обслуживанию. Чем качественнее послепродажный сервис, тем эффективнее реклама из уст довольных клиентов.

8) Грамотный маркетинг. Изучение рынка позволяет на начальной стадии диагностировать любые перемены, появление новых товаров, изменение предпочтений потребителей. Если не следить за движениями рынка, очень легко прозевать возможности, которые дает каждое изменение.

9) Креативный менеджмент. Управление бизнесом должно быть в руках людей, трезво оценивающих риски и, одновременно, умеющих создавать инновационные схемы.

При выполнении этих требований успех предпринимателя в кризис обеспечен!

 
« Пред.   След. »
Скачать книги по программированию